понедельник, 2 сентября 2019 г.

Моей школе 65!

    "Сюда мы ребятишками,
     С пеналами и книжками,
Входили и садились, по рядам".

Ах, школа,  наша дорогая!      Тебе уже 65!   Сегодня  ты особенно красива! Стоишь на Сормовской улице,  такая  же светлая, как и тогда,  в 1954.  Посмотрите
 на картину! Это мы,  первоклассники, пришли в первый раз, в первый класс!
Те же портфели, носочки, переднички, косички! Только встречал нас  пожилой учитель, Александр Терентьевич Бугаенко, выпускник  учительской семинарии 1917 года. Конечно, мы -  девчонки, хотели, чтобы была учительница, но, как показало время, именно  Александр Терентьевич  умело справлялся  с нашими  мальчишками. Да и девчонок  держал  в  «ёжовых рукавицах»! Всё  было  подчинено  строгому распорядку: зарядке, «сиди прямо», «чтению, счёту, письму»! В классе было сорок два   ученика, все работали, попробуй только выскочить без разрешения! Сразу  « портфель в шкаф и под замок»! Иди потом домой  и объясняй, почему наказали.  Нам   всем очень хотелось учиться, и мы, так же с замиранием сердца  смотрели на  всё, что нас  окружало. Спасибо тебе за  то , что  ты нас обогревала, вкусно кормила,   хорошо учила и  воспитывала! Тебе не стыдно  за  твоих    учеников! Живи и продолжай  своё доброе дело!
Какие трогательные  добрые и искренние слова сегодня я услышала от своей коллеги, и не смогла остаться равнодушной. Я очень рада что меня окружают такие замечательные люди, которые благодарны школе и своим учителям. К сожалению автор пожелал остаться не известным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вас заинтересовала, Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!