понедельник, 17 сентября 2018 г.

Движение - это жизнь!

     
Наше здоровье в наших руках. Медицинская наука доказала: каждый из нас способен жить и работать до глубокой старости. Человек и в восемьдесят лет может сохранять ясность ума и при этом почти не болеть. Секреты здоровья давно перестали быть тайной. Их знает каждый: правильно питаться, больше двигаться и заниматься физкультурой, не курить и не злоупотреблять алкоголем, проходить профилактические осмотры у врача.
      Исследования показали:
- у лиц ведущих сидячий образ жизни риск смерти в 1,2-2 раза выше, чем у более активных людей;
- низкая физическая активность в 23% случаев является причиной смерти от основных хронических заболеваний;
- физически малоактивные люди страдают депрессией в 2 раза, чем более активные;
- занятия физическими упражнениями позволяют улучшить психологическую тренированность, помогающую справиться со стрессом и усталостью.

Какие физические упражнения полезнее всего?

      Людям не имеющим хронических заболеваний, рекомендуется нагрузка, которая не вызывает сильной усталости: ходьба, бег, плавание, легкая зарядка. Если у вас обнаружены хронические заболевания - ограничьтесь пешими прогулками, медленным плаванием, медленным катанием на велосипеде. При этом рекомендуется считать свой пульс до начала ( в состоянии покоя) и во время занятия. Допустимое увеличение пульса - не более 70% (например, если до занятий Ваш пульс был 70 ударов в минуту, то во время занятий он не должен превышать 120 ударов в минуту). К физическим нагрузкам лучше приступить после консультации врача.

Какой объем физических нагрузок необходим?

       Минимальный объем физических нагрузок для любого человека пять раз в неделю по 30 минут упражнений в день. Оптимально, чтобы человек давал трудиться своим мышцам по 30-45 минут ежедневно. Уровень допустимых нагрузок именно для вас подскажет лечащий врач.

Какой вид спорта выбрать?

        Каждый может найти что-то по душе - необязательно быть блистательным спортсменом, чтобы получать удовольствие и пользу от тренировок.

Ходьба

        Интенсивные пешие прогулки улучшают состояние сердца и легких. Хорошим упражнением является быстрая, "спортивная" ходьба на скорости, при которой легче бежать, нежели идти. Этот вид ходьбы требует больше энергии, нежели бег с такой же скоростью. Можно начать прямо сегодня!

Плавание

   
Плавание - отличный способ прийти в форму и сбросить вес. Плавая Вы даете нагрузку большинству основных мышц, сердцу и сосудам. Кроме того, вода делает ваше тело практически невесомым, что дает возможность тренировать мышцы, не вредя коленям или позвоночнику.




Велосипедный спорт


         Этот вид спорта имеет ряд неоспоримых преимуществ: любители велосипедного спорта сокращают риск заболеваний сердца в двое; катание на велосипеде сжигает 300 калорий в час.



Бег


     Начать бегать очень просто, нужен лишь энтузиазм и пара хороших кроссовок. Начните с 10 - минутной пробежки три раза в неделю, темп бега должен быть такой, чтобы вы могли поддерживать беседу. Затем постепенно прибавляйте продолжительность бега на 1-2 минуты до тех пор, пока вы не сможете бегать по 30 минут за тренировку. Даже если вы отлично себя чувствуете, не увеличивайте время пробежки больше, чем на 10% в неделю.


         Давайте двигаться - теперь у вас есть понимания, для чего это нужно.
         Превратите физические упражнения из неприятной обязанности в полезную привычку!

1 комментарий:

Тема сообщения Вас заинтересовала, Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!