понедельник, 25 ноября 2019 г.

Что за чудо, не урок!?

Добрый день дорогие читатели. Представляю вашему вниманию сценарий урока "Маршрутами здоровья" который прошел в нашей школе сегодня в рамках месячника ЗОЖ, подготовленный учителем физической культуры  первой категории Осинцевой Татьяной Алексеевной.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по маршруту здоровье. В это путешествие смогут отправиться только дружные и смелые ребята.
Вы готовы?
Маршрутами здоровья отправимся мы в путь! А чтоб с пути не сбиться , с дороги не свернуть, позовем с собою старшеклассников немного! Они в страну здоровья дорогу вам покажут, и много интересного о той стране расскажут. Дима, Паша, Тимофей берите за руки детей. (строятся парами перед аркой-воротами в страну" Маршрутами здоровья"). Стрелки  путь вам всем укажут, а подсказки все расскажут. Счастливого пути!(под музыку "вместе весело шагать" маршируют во кругу).

Ждут препятствия в пути: змейкой нужно здесь идти (идут "змейкой" между фишками) и по "мостику"пройти (идут по скамейке, 11 класс страхуют ребят ) и болото перейти (перешагивают через обручи)
Вот и первая подсказка! Слушайте внимательно, отвечайте правильно!
Чтобы бодрым быть с утра, на уроках не зевать и повсюду успевать, надо утро начинать ........(с утренней зарядки, в конверте слово зарядка)
На зарядку становись (дети разбегаются по площадке, и под музыку начинают делать зарядку).
Здоровье в порядке - спасибо зарядке!
Дальше строим мы маршрут, и пойдем по стрелке тут.
Впереди ждет трудный путь, но мы не будем отступать, колени станем поднимать и все препятствия одолевать (перешагиваем высоко поднимая колени через набивные мячи).
Снова вижу я конверт, кто по ребусам эксперт? Нужно буквы так сложить чтоб подсказку получить!(складывают слово "Физкультура").
Что за чудо, не урок! Можно здесь и прыг и скок, быстро бегать и играть и, конечно пресс качать, станет стройною фигура если любишь физкультуру! (ребята бегут за скакалками и под мелодию "учат в школе" прыгают).
Снова в путь спешим друзья! Без здоровья нам нельзя!
Чтоб подсказку раздобыть, дальше путь определить сильным, смелым нужно быть! Вверх по лестнице взойдем и подсказку там найдем.(ребята находят на гимнастической лестнице следующую подсказку).
Как закончатся уроки - выбираем верный путь: и спешим на спортплощадки, стадионы и кружки, дружно в шахматы играем, организм свой развиваем. (первоклашки присаживаются на скамейки).
Старшеклассники сейчас вам покажут "мастер-класс"!(показывают элементы из различных видов спорта: баскетбол, борьба, гимнастика ребята угадывают).
Продолжаем наш маршрут испытания ждут тут, надо речку переплыть, чтоб конверт заполучить (выполняют скольжение по скамейке, находят конверт).
А в конверте "ГТО"- что за буквы ГТО, это то или не то?
Кто же сможет дать ответ?
Нормативы ГТО- это сложно, не легко, но пройдя маршрут здоровья все ступени сдать дано(старшеклассники объясняют обязательные виды, дети выполняют: наклон, подтягивание, отжимания, пресс).
После сложных испытаний мы активно отдохнем, и в "Ловишку" поиграем. Кто водящий? Выбираем!



1 комментарий:

  1. Спасибо, дорогие коллеги за урок и за все мероприятия в рамках месячника профилактики вредных привычек

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала, Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!